воскресенье, 28 января 2018 г.

РАБОЧИЙ ЛИСТ 2. СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА


Задание. Создайте интерактивный чертеж, с помощью которого можно убедиться, что в любом треугольнике (остроугольном, прямоугольном, тупоугольном) сумма углов равна 180º.

1

Создайте новый файл GeoGebra. “Файл»- «Создать»
2
С помощью инструмента «Многоугольник»  постройте треугольник АВС. Построение проводите  против часовой стрелки.
3
Выберите инструмент «Угол» и щелкните по точкам  А, В, С.
4
Выберите инструмент «Угол» и щелкните по точкам  В, А, С.
5
Выберите инструмент «Угол» и щелкните по точкам  А, С, В.
6

На панели объектов щелкните правой кнопкой мыши  по углу α. В появившемся окне отключите функцию «Показывать обозначение».
7

На панели объектов щелкните правой кнопкой мыши  по углу β. В появившемся окне отключите функцию «Показывать обозначение».
8

На панели объектов щелкните правой кнопкой мыши  по углу γ. В появившемся окне отключите функцию «Показывать обозначение».
9
С помощью инструмента «Текст» добавьте надпись. В поле «Правка» введите текст «А+В+С=». Символ «» вводится с помощью меню «Символы».
10

Не закрывая окно «Текст», в меню «Объекты» выберите угол α, введите символ «+».В меню «Объекты» выберите угол β, введите символ «+».В меню «Объекты» выберите угол γ, введите символ «=».В меню «Объекты» выберите « Пустая рамка». В пустую рамку введите α+β+γ.Нажмите на кнопку «ок».
11

Измените  размер шрифта надписи на большой.
12

Выполните «Настройки»-«Округление»-«0 разрядов».
13
С помощью инструмента «Переместить» измените положение вершин треугольника. При этом значения углов в надписи будет меняться, а сумма будет оставаться равной 180º.
14

Сохраните файл «Сохранить как»
Результат выполнения задания

Комментариев нет:

Отправить комментарий